Commissions et groupes d’intérêt special (GIS)

Règlement des Commissions et des groupes d'intérêt special

Téléchargement règlement

Commission de l'examen de spécialiste

Président: PD Dr. Thomas Brack
E-Mail: thomas.brack@ksgl.ch

Autres membres: Prof. Dr. Konrad Bloch, Dr. Christophe Brosshard, Dr. med. Daniel Franzen, Prof. Dr. med. Daiana Stolz, Prof. Dr. Paola Gasche, KD Irène Laube, Prof. Dr. Laurent P. Nicod, Dr. med. Markus Riederer, Dr. med. Reta Fischer Biner, Prof. Dr. med. Robert Thurnheer, PD Dr. med. Silvia Ulrich Somaini, Dr. med. Tino Schneider,  Prof. Dr. med. Christophe von Garnier, PD Dr. med. Yvonne Nussbaumer-Ochsner

Commission de recherche

Commission de recherche de la Ligue Pulmonaire Suisse

Commission de formation

Président: Prof. Dr. med. Daiana Stolz
E-Mail: Daiana.stolz@usb.ch

Autres membres: Prof. Dr. med. John-David Aubert, Dr. med. Isabelle Frésard, Dr. med. Michael Grob, Dr. med. Genevieve Nicolet, Dr. med. Marco Pons, Dr. med. Michael Witschi

Commission de réhabilitation pulmonaire et instruction des patients

Président: Dr. Thomas Sigrist
E-Mail: thomas.sigrist@barmelweid.ch

Autres membres: Prof Dr. Pierre-Olivier Bridevaux (Vize-Präsident), Dr Jean-Marie Schnyder (Vize-Präsident), Dr. Swantje Beyer, Dr. Patrick Brun, Dr. Carlos Cardoso, Dr. Camelia Voinea, Dr. Bernard Egger, Dr méd. Isabelle Frésard, Dr. Martin Frey, Dr. rer. pol. Philippe Giroud, Dr. Sabine Guler, Dr. Marc Maurer, Prof. Dr. med. Milo Puhan, Joachim Schmidt Leuenberger, Dr. Ulrich Schmidt, Dr. Marc Spielmanns, Prof. Dr. Claudia Steurer-Stey

Commission tarifaire

Président: Dr. Ingo Fengels
E-Mail: fengels@loewenpraxis.ch

Autres membres: Dr. Christine Eich-Wanger, Dr med Reta Fischer Biner, Dr. Jochen J. Rüdiger, Dr. med. Thomas Sigrist

Commission de formation post-graduée

Présidente: Dr. Yvonne Nussbaumer
E-Mail: Yvonne.Nussbaumer@spitaeler-sh.ch

Autres membres: Dr. Maurizio Bernasconi, Dr. Bernhard Egger, Dr. Matthias Frasnelli, Prof. Dr. med. Paola Gasche-Soccal, Dr. Stephan Keusch, Dr. Mona Lichtblau, Prof. Laurent P. Nicod, Dr. med. Maurus Pfister, Dr. Frank Rassouli, Dr. Susanna Stöhr, Prof. Dr. Michael Tamm, PD Dr. med. Silvia Ulrich Somaini, Prof. Dr. med. Christophe von Garnier


GIS Allied Health Professionals

Personne de contact: Jean-Marie Egger
E-Mail: JM.Egger@lung-health.ch

GIS Early Career

Personne de contact: Med. pract. Simon Wespi
E-Mail: SimonPeter.Wespi@spitaeler-sh.ch

Les status du GIS Early Career

GIS Functional Diagnostics and Sports Pneumology

Président: Prof. Dr. méd. Pierre-Olivier Bridevaux
E-Mail: pierre-olivier.bridevaux@hopitalvs.ch

GIS Infections, Tuberculosis, CF/non-CF Bronchiectasis

Président: Dr. Sebastian Ott
E-Mail: sebastian.ott@claraspital.ch

Vice-président: Prof. Otto Schoch
E-Mail: otto.schoch@kssg.ch

GIS Interstitial and Rare Lung Diseases

Président: Dr. Manuela Funke-Chambour
E-Mail: manuela.funke-chambour@insel.ch

Vice-président: PD Dr. med. Katrin Hostettler Haack
E-Mail: Katrin.Hostettler@usb.ch

Ancien président: Dr. med. Romain Lazor
E-Mail: romain.lazor@chuv.ch

Règlement du GIS Interstitial and Rare Lung Diseases

GIS Obstructive Lung Diseases & Allergy

Président: Prof. Jörg Leuppi
E-Mail: joerg.leuppi@ksbl.ch

Règlement du GIS Obstructive Lung Diseases & Allergy

GIS Pulmonary Vascular Disease

Président: Dr. Frédéric Lador
E-Mail: Frederic.Lador@hcuge.ch

Vice-président: Prof. Silvia Ulrich
E-Mail: silvia.ulrich@usz.ch

GIS Prevention (tobacco/environment)

Co-Président: Dr. Alice Zürcher
E-Mail: Alice.Zuercher@spitaluster.ch

Co-Président: PD Dr. Macé Schuurmans
E-Mail: mace.schuurmans@usz.ch

GIS Sleep Breathing Disorders

Président: PD Dr Raphaël Heinzer
E-Mail: Raphael.Heinzer@chuv.ch

GIS Thoracic Interventions & Oncology

Président: Prof. Dr. med. Christophe von Garnier
E-Mail: christophe.vongarnier@insel.ch

Règlement du GIS Thoracic Interventions & Oncology

GIS Ventilation & O2

Président: Dr. Grégoire Gex
E-Mail: Gregoire.Gex@hospitalvs.ch

GIS Adhésion

Vous pouvez demander ici votre adhésion à un GIS. Si vous souhaitez démissionner d'un GIS, veuillez envoyer un courriel à info@pneumo.ch.

© 2020 Société Suisse de Pneumologie