Kommissionen und Special Interest Groups (SIG)

Reglement Kommissionen und Special Interest Groups SGP 2018

Download Reglement

Kommission Facharztexamen

Präsident: Prof. Dr. Thomas Brack
E-Mail: thomas.brack@ksgl.ch

Weitere Mitglieder: Pre Anne Bergeron, Dr. Luzia Bissig, Prof. Dr. Pierre-Olivier Bridevaux, Dr. Christophe Brossard, Dr. Florian Charbonnier, Prof. Dr. Jean-Marc Fellrath, PD Dr. Daniel Franzen, Dr. Bruno Isenring, Dr. Jean-Paul Janssens; Dr. Stefan Keusch, KD Dr. Irène Laube, Dr. Christoph Ninck-Weber, PD Dr. Yvonne Nussbaumer-Ochsner, Dr. Markus Riederer, Dr. med. Tino Schneider, PD Dr. med. Esther Schwarz, Prof. Dr. Robert Thurnheer, Prof. Dr. Silvia Ulrich Somaini, Prof. Dr. Christophe von Garnier,

Kommission Forschung

Forschungskommission der Lungenliga Schweiz

Kommission Fortbildung

Präsident: Dr. Michael Grob
E-Mail: michael.grob@szb-chb.ch

Weitere Mitglieder: Dr. Andrei Mihai Darie, Dr. Isabelle Frésard, Dr. Jessica Mazza-Stalder, Dr. Genevieve Nicolet, Dr. Marco Pons, Dr. Michael Witschi

Kommission Prävention und Rehabilitation

vormals: Kommission Rehabilitation, Patientenschulung & Palliative Care

Präsident: Dr. Patrick Brun, Vizepräsident: Dre Isabelle Frésard
E-Mail: p.brun@rehabern.ch; E-Mail: isabelle.fresard@hopitalvs.ch

NEU: Bereich Akkreditierung: Prof Dr. Pierre-Olivier Bridevaux, Dr. Marc Maurer

Bereich stationäre pulmonale Rehabilitation: Dr. Marc Spielmanns, Dr. Bernard Egger

Bereich ambulante pulmonale Rehabilitation: Dr. Swantje Beyer, Joachim Schmidt

Bereich Patientenschulung: Dr. Sabina Guler, Dr. Isabelle Frésard

Bereich Palliative Care: Prof. Dr. Katrin Hostettler Haack

NEU: Bereich Prävention: PD Dr. Macé Schuurmans, Claudia Künzli

Auftrag und Organisation Kommission Rehabilitation, Patientenschuldung & Palliative Care

Kommission Qualität

Präsident: Dr. Jean-Frédéric Vodoz
E-Mail: jeanfrederic.vodoz@gmail.com

Weitere Mitglieder: Dr. Swantje Beyer, Dr. Thomas Sigrist, Dr. Claudia Thüller

Kommission Tarife

Präsident: Dr. med. Bernhard Schwizer
E-Mail: info@quartierbleu.ch

Weitere Mitglieder: Dr. Grégoire Gex (MiGeL); Dr. Daniel Franzen (Spitaltarife), Dr. Patrick Brun (ST Reha), Prof. Dr. Jean-Marc Fellrath, Dr. Ingo Fengels, Prof. Dr. Raphael Heinzer, Dr. Michael Hitzler, Dr. Jochen J. Rüdiger, Dr. Claudia Tüller, Dr. Maura Zanolari

Kommission Weiterbildung

Präsident: Dr. Lukas Kern
E-Mail: lukas.kern@kssg.ch

Co-Präsident: PD Dr. Frank Rassouli
E-Mail: frank.rassouli@kssg.ch

Weitere Mitglieder: Dr. Maurizio Bernasconi, Dr. Matthias Frasnelli, PD Dr. Gunar Günther, Dr. Stephan Keusch, Dr. Mona Lichtblau, Dr. Marek Nemec, Prof. Laurent P. Nicod, PD Dr. Yvonne Nussbaumer, Dr. Susanna Stöhr, Prof. Dr. Silvia Ulrich Somaini, Prof. Dr. Christophe von Garnier

 


SIG Airways disease and respiratory physiology

Präsident: Prof. Dr. Jörg Leuppi
E-Mail: joerg.leuppi@ksbl.ch

Vize-Präsident: Prof. Dr. Pierre-Olivier Bridevaux
E-Mail: pierre-olivier.bridevaux@hopitalvs.ch

 

SIG Allied Health Professionals

Ansprechsperson: Joachim Schmidt-Leuenberger
E-Mail: Joachim.SchmidtLeuenberger@insel.ch

 

SIG Early Career

Präsident: Dr. med. Philipp Suter
E-Mail: philipp.suter@insel.ch

Vize-Präsidentin: Dr. med. Anna Titz
E-Mail: anna.titz@usz.ch

Statuten SIG Early Career

 

SIG Infections, Tuberculosis, CF/non-CF Bronchiectasis

Präsident: Prof. Dr. Otto Schoch
E-Mail: otto.schoch@kssg.ch

Vize-Präsident: Prof. Dr. Sebastian Ott
E-Mail: sebastian.ott@claraspital.ch

 

SIG Interstitial and Rare Lung Diseases

Präsidentin: Prof. Dr. Katrin Hostettler Haack
E-Mail: Katrin.Hostettler@usb.ch

Vize-Präsidentin: Prof. Dr. Manuela Funke-Chambour
E-Mail: manuela.funke-chambour@insel.ch

Ehemaliger Präsident: Dr. Romain Lazor
E-Mail: romain.lazor@chuv.ch

Reglement SIG Interstitial and Rare Lung Diseases

 

SIG Pulmonary Vascular Disease

Präsidentin: Dr. Mona Lichtblau
E-Mail: mona.lichtblau@usz.ch

 

SIG Sleep Breathing Disorders

Präsident: Prof. Dr. Raphaël Heinzer
E-Mail: Raphael.Heinzer@chuv.ch

 

SIG Thoracic Interventions & Oncology

Präsident: PD Dr. Daniel Franzen
E-Mail: daniel.franzen@spitaluster.ch

Vize-Präsident: Dr. Alban Lovis
E-Mail: alban.lovis@chuv.ch

Reglement SIG Thoracic Interventions & Oncology

 

SIG Ventilation & O2

Präsident: Dr. Grégoire Gex
E-Mail: Gregoire.Gex@hopitalvs.ch

Vize-Präsidentin : Dr. Esther Irene Schwarz
E-Mail: EstherIrene.Schwarz@usz.ch

 

SIG Mitgliedschaft

Sie können sich hier für die Mitgliedschaft in einer SIG bewerben. Falls Sie aus einer SIG austreten möchten, schreiben Sie bitte eine Email an info@pneumo.ch

© 2024 Schweizerische Gesellschaft für Pneumologie