Kommissionen und Special Interest Groups (SIG)

Reglement Kommissionen und Special Interest Groups SGP 2018

Download Reglement

Kommission Facharztexamen

Präsident: PD Dr. Thomas Brack
E-Mail: thomas.brack@ksgl.ch

Weitere Mitglieder: Prof. Dr. Konrad Bloch, Dr. Christophe Brosshard, PD Dr. Daniel Franzen, Prof. Dr. Daiana Stolz, Prof. Dr. Paola Gasche, KD Dr. Irène Laube, Prof. Dr. Laurent P. Nicod, Dr. Markus Riederer, Dr. Reta Fischer Biner, Prof. Dr. Robert Thurnheer, Prof. Dr. Silvia Ulrich Somaini, Dr. med. Tino Schneider, Prof. Dr. Christophe von Garnier, PD Dr. Yvonne Nussbaumer-Ochsner

Kommission Forschung

Forschungskommission der Lungenliga Schweiz

Kommission Fortbildung

Präsident: Dr. Michael Grob
E-Mail: michael.grob@szb-chb.ch

Weitere Mitglieder: Dr. Andrei Mihai Darie, Dr. Isabelle Frésard, Dr. Jessica Mazza-Stalder, Dr. Genevieve Nicolet, Dr. Marco Pons, Dr. Michael Witschi

Kommission Prävention und Rehabilitation

vormals: Kommission Rehabilitation, Patientenschulung & Palliative Care

Präsidentin: Dr. Swantje Beyer, Vizepräsident: Dr. Thomas Sigrist
E-Mail: swantje.beyer@ksw.ch; E-Mail: thomas.sigrist@barmelweid.ch

NEU: Bereich Akkreditierung: Prof Dr. Pierre-Olivier Bridevaux, Dr. Marc Maurer

Bereich stationäre pulmonale Rehabilitation: Dr. Patrick Brun, Dr. Bernard Egger

Bereich ambulante pulmonale Rehabilitation: Dr. Swantje Beyer, Joachim Schmidt

Bereich Patientenschulung: Dr. Sabina Guler, Dr. Isabelle Frésard

Bereich Palliative Care: Dr. Katrin Hostettler Haack

NEU: Bereich Prävention: Dr. Macé Schuurmans, Claudia Küenzli

Auftrag und Organisation Kommission Rehabilitation, Patientenschuldung & Palliative Care

Kommission Qualität

Präsident: Dr. Thomas Sigrist
E-Mail: thomas.sigrist@barmelweid.ch

Weitere Mitglieder: Dr. Claudia Thüller, Dr. Swantje Beyer, Dr. Jean-Frédéric Vodoz, Prof. Dr. Jean-Paul Janssens

Kommission Tarife

Präsidentin: Dr. Reta Fischer
E-Mail: reta.fischer@quartierbleu.ch

Weitere Mitglieder: Dr. Ingo Fengels, Dr. Jochen J. Rüdiger, Dr. Bernhard Schwizer, Dr. Thomas Sigrist, Prof. Michael Tamm
Gast-Experten: Dr. Grégoire Gex, Prof. Dr. Jean-Marc Fellrath, Prof. Dr. Raphael Heinzer

Kommission Weiterbildung

Präsident: Dr. Lukas Kern
E-Mail: lukas.kern@kssg.ch

Co-Präsident: PD Dr. Frank Rassouli
E-Mail: frank.rassouli@kssg.ch

Weitere Mitglieder: Dr. Maurizio Bernasconi, Dr. Matthias Frasnelli, Prof. Dr. Paola Gasche-Soccal, PD Dr. Gunar Günther, Dr. Stephan Keusch, Dr. Mona Lichtblau, Dr. Marek Nemec, Prof. Laurent P. Nicod, PD Dr. Yvonne Nussbaumer, Dr. Susanna Stöhr, Prof. Dr. Michael Tamm, Prof. Dr. Silvia Ulrich Somaini, Prof. Dr. Christophe von Garnier

 


SIG Airways disease and respiratory physiology

Präsident: Prof. Dr. Jörg Leuppi
E-Mail: joerg.leuppi@ksbl.ch

Vize-Präsident: Prof. Dr. Pierre-Olivier Bridevaux
E-Mail: pierre-olivier.bridevaux@hopitalvs.ch

 

SIG Allied Health Professionals

Ansprechsperson: Joachim Schmidt-Leuenberger
E-Mail: Joachim.SchmidtLeuenberger@insel.ch

 

SIG Early Career

Ansprechsperson: Med. pract. Simon Wespi
E-Mail: simon.peter.wespi@svar.ch

Statuten SIG Early Career

 

SIG Infections, Tuberculosis, CF/non-CF Bronchiectasis

Präsident: Prof. Dr. Otto Schoch
E-Mail: otto.schoch@kssg.ch

Vize-Präsident: Prof. Dr. Sebastian Ott
E-Mail: sebastian.ott@claraspital.ch

 

SIG Interstitial and Rare Lung Diseases

Präsidentin: Prof. Dr. Katrin Hostettler Haack
E-Mail: Katrin.Hostettler@usb.ch

Vize-Präsidentin: Prof. Dr. Manuela Funke-Chambour
E-Mail: manuela.funke-chambour@insel.ch

Ehemaliger Präsident: Dr. Romain Lazor
E-Mail: romain.lazor@chuv.ch

Reglement SIG Interstitial and Rare Lung Diseases

 

SIG Pulmonary Vascular Disease

Präsident: Dr. Frédéric Lador
E-Mail: Frederic.Lador@hcuge.ch

Vize-Präsidentin: Prof. Dr. Silvia Ulrich
E-Mail: silvia.ulrich@usz.ch

 

SIG Sleep Breathing Disorders

Präsident: Prof. Dr. Raphaël Heinzer
E-Mail: Raphael.Heinzer@chuv.ch

 

SIG Thoracic Interventions & Oncology

Präsident: PD Dr. Daniel Franzen
E-Mail: daniel.franzen@spitaluster.ch

Vize-Präsident: Dr. Alban Lovis
E-Mail: alban.lovis@chuv.ch

Reglement SIG Thoracic Interventions & Oncology

 

SIG Ventilation & O2

Präsident: Dr. Grégoire Gex
E-Mail: Gregoire.Gex@hopitalvs.ch

 

SIG Mitgliedschaft

Sie können sich hier für die Mitgliedschaft in einer SIG bewerben. Falls Sie aus einer SIG austreten möchten, schreiben Sie bitte eine Email an info@pneumo.ch

© 2023 Schweizerische Gesellschaft für Pneumologie