Commissions et groupes d’intérêt special (GIS)

Règlement des Commissions et des groupes d'intérêt special

Téléchargement règlement

Commission de l'examen de spécialiste

Président: PD Dr. Thomas Brack
E-Mail: thomas.brack@ksgl.ch

Autres membres: Prof. Dr. Konrad Bloch, Dr. Christophe Brosshard, Dr. med. Daniel Franzen, Prof. Dr. med. Daiana Stolz, Prof. Dr. Paola Gasche, KD Irène Laube, Prof. Dr. Laurent P. Nicod, Dr. med. Markus Riederer, Dr. med. Reta Fischer Biner, Prof. Dr. med. Robert Thurnheer, PD Dr. med. Silvia Ulrich Somaini, Dr. med. Tino Schneider,  Prof. Dr. med. Christophe von Garnier, PD Dr. med. Yvonne Nussbaumer-Ochsner

Commission de recherche

Commission de recherche de la Ligue Pulmonaire Suisse

Commission de formation

Président: Dr. Michael Grob
E-Mail: michael.grob@szb-chb.ch

Autres membres: Dr. Andrei Mihai Darie, Dr. Isabelle Frésard, Dr. Jessica Mazza-Stalder, Dr. Genevieve Nicolet, Dr. Marco Pons, Dr. Michael Witschi

Commission de réhabilitation pulmonaire et instruction des patients

Présidente: Dr. Swantje Beyer
E-Mail: swantje.beyer@ksw.ch

Autres membres: Prof Dr. Pierre-Olivier Bridevaux (Vize-Präsident), Dr Jean-Marie Schnyder (Vize-Präsident), Dr. Patrick Brun, Dr. Bernard Egger, Dr méd. Isabelle Frésard, Dr. rer. pol. Philippe Giroud, Dr. Sabina Guler, Dr. Marc Maurer, Prof. Dr. med. Milo Puhan, Joachim Schmidt, Dr. Thomas Sigrist, Dr. Marc Spielmanns, Prof. Dr. Claudia Steurer-Stey, Dr. Daphné du Pasquier

Mission et organisation commission de réhabilitation pulmonaire et instruction des patients

Commission tarifaire

Présidente: Dr. Reta Fischer
E-Mail: reta.fischer@quartierbleu.ch

Autres membres: Dr. Ingo Fengels, Dr. Jochen J. Rüdiger, Dr. Bernhard Schwizer, Dr. Thomas Sigrist, Prof. Michael Tamm. Experts invités: Prof. Dr. Jean-Marc Fellrath, Prof. Dr. Raphael Heinzer

Commission de formation postgraduée

Président: Dr. Lukas Kern
E-Mail: lukas.kern@kssg.ch

Co-Président: PD Dr. Frank Rassouli
E-Mail: frank.rassouli@kssg.ch

Autres membres: Dr. Maurizio Bernasconi, Dr. Matthias Frasnelli, Prof. Dr. Paola Gasche-Soccal, PD Dr. Gunar Günther, Dr. Stephan Keusch, Dr. Mona Lichtblau, Dr. Marek Nemec, Prof. Laurent P. Nicod, PD Dr. Yvonne Nussbaumer, Dr. Susanna Stöhr, Prof. Dr. Michael Tamm, Prof. Dr. Silvia Ulrich Somaini, Prof. Dr. Christophe von Garnier


GIS Airways disease and respiratory physiology

Président: Prof. Dr. Jörg Leuppi
E-Mail: joerg.leuppi@ksbl.ch

Vice-président: Prof. Dr. Pierre-Olivier Bridevaux
E-Mail: pierre-olivier.bridevaux@hopitalvs.ch

 

GIS Allied Health Professionals

Personne de contact: Joachim Schmidt-Leuenberger
E-Mail: Joachim.SchmidtLeuenberger@insel.ch

 

GIS Early Career

Personne de contact: Med. pract. Simon Wespi
E-Mail: simon.peter.wespi@svar.ch

Les status du GIS Early Career

 

GIS Infections, Tuberculosis, CF/non-CF Bronchiectasis

Président: Prof. Otto Schoch
E-Mail: otto.schoch@kssg.ch

Vice-président: Dr. Sebastian Ott
E-Mail: sebastian.ott@claraspital.ch

 

GIS Interstitial and Rare Lung Diseases

Présidente: PD Dr. med. Katrin Hostettler Haack
E-Mail: Katrin.Hostettler@usb.ch

Vice-présidente: Prof. Dr. Manuela Funke-Chambour
E-Mail: manuela.funke-chambour@insel.ch

Ancien président: Dr. med. Romain Lazor
E-Mail: romain.lazor@chuv.ch

Règlement du GIS Interstitial and Rare Lung Diseases

 

GIS Pulmonary Vascular Disease

Président: Dr. Frédéric Lador
E-Mail: Frederic.Lador@hcuge.ch

Vice-président: Prof. Silvia Ulrich
E-Mail: silvia.ulrich@usz.ch

 

GIS Prevention (tobacco/environment)

Président: PD Dr. Macé Schuurmans
E-Mail: mace.schuurmans@usz.ch

 

GIS Sleep Breathing Disorders

Président: PD Dr Raphaël Heinzer
E-Mail: Raphael.Heinzer@chuv.ch

 

GIS Thoracic Interventions & Oncology

Président: Dr. Jérôme Plojoux
E-Mail: Jerome.plojoux@hirslanden.ch

Vice-président: PD Dr. Daniel Franzen
E-Mail: daniel.franzen@spitaluster.ch

Règlement du GIS Thoracic Interventions & Oncology

 

GIS Ventilation & O2

Président: Dr. Grégoire Gex
E-Mail: Gregoire.Gex@hospitalvs.ch

 

GIS Adhésion

Vous pouvez demander ici votre adhésion à un GIS. Si vous souhaitez démissionner d'un GIS, veuillez envoyer un courriel à info@pneumo.ch.

© 2022 Société Suisse de Pneumologie