Kommissionen und Special Interest Groups (SIG)

Reglement Kommissionen und Special Interest Groups SGP 2018

Download Reglement

Kommission Facharztexamen

Präsident: PD Dr. Thomas Brack
E-Mail: thomas.brack@ksgl.ch

Weitere Mitglieder: Prof. Dr. Konrad Bloch, Dr. Christophe Brosshard, PD Dr. Daniel Franzen, Prof. Dr. Daiana Stolz, Prof. Dr. Paola Gasche, KD Dr. Irène Laube, Prof. Dr. Laurent P. Nicod, Dr. Markus Riederer, Dr. Reta Fischer Biner, Prof. Dr. Robert Thurnheer, Prof. Dr. Silvia Ulrich Somaini, Dr. med. Tino Schneider, Prof. Dr. Christophe von Garnier, PD Dr. Yvonne Nussbaumer-Ochsner

Kommission Forschung

Forschungskommission der Lungenliga Schweiz

Kommission Fortbildung

Präsident: Dr. Michael Grob
E-Mail: michael.grob@szb-chb.ch

Weitere Mitglieder: Dr. Andrei Mihai Darie, Dr. Isabelle Frésard, Dr. Jessica Mazza-Stalder, Dr. Genevieve Nicolet, Dr. Marco Pons, Dr. Michael Witschi

Kommission Rehabilitation, Patientenschulung & Palliative Care

Präsidentin: Dr. Swantje Beyer
E-Mail: swantje.beyer@ksw.ch

Weitere Mitglieder: Prof Dr. Pierre-Olivier Bridevaux (Vize-Präsident), Dr. Jean-Marie Schnyder (Vize-Präsident), Dr. Patrick Brun, Dr. Bernard Egger, Dr. Isabelle Frésard, Dr. rer. pol. Philippe Giroud, Dr. Sabina Guler, Dr. Marc Maurer, Prof. Dr. Milo Puhan, Joachim Schmidt, Dr. Thomas Sigrist, Dr. Marc Spielmanns, Prof. Dr. Claudia Steurer-Stey, Dr. Daphné du Pasquier

Auftrag und Organisation Kommission Rehabilitation, Patientenschuldung & Palliative Care

Kommission Tarife

Präsidentin: Dr. Reta Fischer
E-Mail: reta.fischer@quartierbleu.ch

Weitere Mitglieder: Dr. Ingo Fengels, Dr. Jochen J. Rüdiger, Dr. Bernhard Schwizer, Dr. Thomas Sigrist, Prof. Michael Tamm
Gast-Experten: Prof. Dr. Jean-Marc Fellrath, Prof. Dr. Raphael Heinzer

Kommission Weiterbildung

Präsidentin: PD Dr. Yvonne Nussbaumer
E-Mail: Yvonne.Nussbaumer@spitaeler-sh.ch

Weitere Mitglieder: Dr. Maurizio Bernasconi, Dr. Matthias Frasnelli, Prof. Dr. Paola Gasche-Soccal, Dr. Stephan Keusch, Dr. Mona Lichtblau, Prof. Laurent P. Nicod, Dr. Frank Rassouli, Dr. Susanna Stöhr, Prof. Dr. Michael Tamm, Prof. Dr. Silvia Ulrich Somaini, Prof. Dr. Christophe von Garnier

 


SIG Allied Health Professionals

Ansprechsperson: Leonie Breuer
E-Mail: l.breuer@lung.ch

SIG Early Career

Ansprechsperson: Med. pract. Simon Wespi
E-Mail: simon.peter.wespi@svar.ch

Statuten SIG Early Career

SIG Functional Diagnostics and Sports Pneumology

Präsident: Prof. Dr. Pierre-Olivier Bridevaux
E-Mail: pierre-olivier.bridevaux@hopitalvs.ch

SIG Infections, Tuberculosis, CF/non-CF Bronchiectasis

Präsident: PD Dr. Sebastian Ott
E-Mail: sebastian.ott@claraspital.ch

Vize-Präsident: Prof. Dr. Otto Schoch
E-Mail: otto.schoch@kssg.ch

SIG Interstitial and Rare Lung Diseases

Präsidentin: PD Dr. Manuela Funke-Chambour
E-Mail: manuela.funke-chambour@insel.ch

Vizepräsidentin: PD Dr. Katrin Hostettler Haack
E-Mail: Katrin.Hostettler@usb.ch

Ehemaliger Präsident: Dr. Romain Lazor
E-Mail: romain.lazor@chuv.ch

Reglement SIG Interstitial and Rare Lung Diseases

SIG Obstructive Lung Diseases & Allergy

Präsident: Prof. Dr. Jörg Leuppi
E-Mail: joerg.leuppi@ksbl.ch

Reglement SIG Obstructive Lung Diseases & Allergy

SIG Pulmonary Vascular Disease

Präsident: Dr. Frédéric Lador
E-Mail: Frederic.Lador@hcuge.ch

Vizepräsidentin: Prof. Dr. Silvia Ulrich
E-Mail: silvia.ulrich@usz.ch

SIG Prevention (tobacco/environment)

Co-Präsidentin: Dr. Alice Zürcher
E-Mail: Alice.Zuercher@spitaluster.ch

Co-Präsident: PD Dr. Macé Schuurmans
E-Mail: mace.schuurmans@usz.ch

SIG Sleep Breathing Disorders

Präsident: Prof. Dr. Raphaël Heinzer
E-Mail: Raphael.Heinzer@chuv.ch

SIG Thoracic Interventions & Oncology

Präsident: Dr. Jérôme Plojoux
E-Mail: Jerome.Plojoux@hcuge.ch

Vize-Präsident: PD Dr. Daniel Franzen
E-Mail: Daniel.Franzen@usz.ch

Reglement SIG Thoracic Interventions & Oncology

SIG Ventilation & O2

Präsident: Dr. Grégoire Gex
E-Mail: Gregoire.Gex@hopitalvs.ch

SIG Mitgliedschaft

Sie können sich hier für die Mitgliedschaft in einer SIG bewerben. Falls Sie aus einer SIG austreten möchten, schreiben Sie bitte eine Email an info@pneumo.ch

© 2021 Schweizerische Gesellschaft für Pneumologie